Cuizines ton Podcast
Public : Collège, lycée et université (classe entière)
Durée : 13h (6 séances de 2h + 1 séance d’1h)
Configuration : Groupe entre 4 et 6 personnes
Prix : 7€/ élèves et par séances (Exemple : 7€ x 6 séances x 30 élèves = 1260€)
Le règlement se fera via ADAGE (Pass Culture part collective)
Pour des classes de la 6ème à l’université, les Cuizines proposent le parcours “Cuizines ton Podcast” qui permet à des jeunes de créer en classe, à l’aide de leurs professeurs, différents sujets de podcasts sur lesquels ils aimeraient travailler. Que ce soit avec une thématique libre ou autour d’un sujet partagé, par groupes de 4 à 6 personnes, les élèves élaborent le contenu d’une émission podcast faisant entre 20 et 30 minutes et qui sera diffusée, à la fin, sur le Spotify des Cuizines.
Objectifs pédagogiques
• Favoriser l’accès à la culture et aux cultures
• Favoriser le discernement et l’émancipation des élèves avec des prises de responsabilités vis-à-vis d’un rendu artistique et/ou artistique et/ou scientifique
• Développer des actions dans un cadre bienveillant qui permettent une prise de confiance chez l’élève vis-à-vis d’un projet qui sera restitué en public
• Appréhender la diversité comme les points communs, par la rencontre avec des œuvres, des concepts ou des idées à travers la découverte d’un processus de création
• Développer la notion de “faire ensemble” en participant à un projet commun qui demande coordination et écoute entre élèves
• Développer la sensibilité, l’engagement, le sens critique, la créativité et la conscience interculturelle des élèves.
Objectifs opérationnels
• Appropriation d’un logiciel de post-production audio type Ableton, LMMS, Audacity, Fl Studio ou encore Logic Pro
• Découverte du format : podcast audio
• Choix du sujet à aborder autour d’une thématique préalablement déterminée entre l’intervenant et le professeur ou non
• Mise en place d’une ligne éditoriale
• Rédaction de chroniques
• Rédaction d’un conducteur
• Possibilité de créer des jingles
Format de l’action
Séance n°1 : Visite pédagogique des Cuizines avec sensibilisation aux métiers du spectacle vivant et plus particulièrement des musiques actuelles – Sensibilisation à la M.A.O (Musique Assistée par Ordinateur)
Séance n°2 : Constitution des groupes, Qu’est-ce que le podcast ? Discussion autour des thématiques qu’ils souhaitent aborder et mise en place de la ligne éditoriale du podcast – écoute de différents podcasts pour s’inspirer
Séance n°3 : Mise en place éditoriale pour chaque groupe d’élèves et rédaction des chroniques + Possibilité qu’un groupe soit dédié à la création d’un ou plusieurs jingles
Séance n°4 : Rédaction et finalisation des chroniques + Possibilité qu’un groupe soit dédié à la création d’un ou plusieurs jingles
Séance n°5 : Enregistrement n°1 des podcasts (d’une durée entre 20 et 30 minutes) + Possibilité qu’un groupe soit dédié à la création d’un ou plusieurs jingles
Séance n°6 : Enregistrement n°2 des podcasts (ces derniers doivent faire entre 20 et 30 minutes) + Possibilité qu’un groupe soit dédié à la création d’un ou plusieurs jingles
Séance n° 7 : Bilan avec les élèves, écoute collective de certains extrait, diffusion en ligne des podcasts (Sur Spotify)
Finalité : Chaque groupe d’élèves a créé son podcast, avec sa propre ligne éditoriale et ses propres thématiques. Ils peuvent écouter l’ensemble des podcasts, en ligne, sur Spotify